Unser Lehrerteam 2022/2023

TELEFON: +43 (0) 7434 42146 - 14 (LEHRERZIMMER)


SCHULLEITUNG

DanielA Czachay

 

Schulleiterin



Gabriele Bräu

 

Stv. Leiterin

Co-Klassenvorständin 2IKT

Lerndesignerin

 

  • Englisch
  • Ernährung und Haushalt
  • Geschichte und politische Bildung

 


BEREICHSLEITUNG


MUSIK

MICHAEL SZELEGOWITZ

Co-Klassenvorstand 2M

 

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Chor / Instrumental
  • Schulband

STEFANIE PILZ

Klassenvorstand 1M

 

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Chor / Instrumental
  • Schulband


SPORT

Sebastian Brunner

Klassenvorstand 3BSP

 

  • Englisch
  • Bewegung und Sport
  • Technisches Werken

 

INFORMATIK

MARTIN KRENSLEHNER

Klassenvorstand 2IKT

 

  • IT-Administrator
  • Mathematik
  • IKT/Informatik
  • Physik und Chemie
  • Religion (kath.)


LEHRERTEAM

Daniela Abel

 

Co-Klassenvorstand 3M

  • Deutsch
  • Bildnerische Erziehung
  • Sprachförderung

ALENA ARNEZEDER

 

 

  • Englisch
  • Ernährung und Haushalt
  • Textiles Werken


Karin Dekorsz

 

Co-Klassenvorstand 3BSP

  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • IKT/Informatik
  • Textiles Werken

 

 

MARIA FRITSCH

 

Co-Klassenvorstand 4M

  • Mathematik
  • Bewegung und Sport
  • Musikerziehung

 

 



Andrea Gruber

 

Co-Klassenvorstand 4IKT

  • Mathematik
  • Ernährung und Haushalt
  • Musikerziehung
  • Bildnerische Erziehung

SILVIA KALKHOFER

 

Co-Klassenvorstand 1IKT

  • Sonderpädagogische Förderung für Deutsch, Mathematik, Englisch

 



MILAN KOVAR

 

  • Englisch

Lisa kraml

Klassenvorstand 3M

 

  • Englisch
  • Biologie und Umweltkunde
  • Textiles Werken


Susanne Kuttner

 

 

  • Deutsch
  • Musikerziehung
  • Physik

Horst Litzellachner

Klassenvorstand 1BSP

 

  • Deutsch
  • Geschichte und politische Bildung
  • Bildnerische Erziehung

 



karin michlmayr

 

Klassenvorstand 1M

 

  • Englisch
  • Musikerziehung

Bernadette Peduzzi

 

Klassenvorstand 1IKT

 

  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Biologie und Umweltkunde

 



Sabrina Pehlke

 

Klassenvorstand 3IKT

 

  • Deutsch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Bildnerische Erziehung

STEFANIE PILZ

 

 Klassenvorstand 1M

 

  • Mathematik
  • Musik
  • Bewegung und Sport

 



TINA RAMSNER

 

Co-Klassenvorstand 1BSP

 

  • Deutsch
  • Informatik
  • Digitale Grundbildung

Beatrix Schaubmair

 

 

 

  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde

 



Anneliese Schleindlhuber

 

Klassenvorstand 4M

 

  • Englisch
  • Bewegung und Sport

Helmut schlögelhofer

 

Co-Klassenvorstand 3IKT

 

  • Religion (kath.)


Marcel Schöffmann

 

Klassenvorstand 2M

 

  • Deutsch
  • Bewegung und Sport
  • Bildnerische Erziehung
  • Technisches Werken

Viktoria Schönlechner

 

Klassenvorstand 4IKT

 

  • Mathematik
  • Biologie und Umweltkunde
  • Bewegung und Sport


Michael Szelegowitz

 

Co-Klassenvorstand 2M

 

  • Mathematik
  • Musikerziehung
  • Chor / Instrumental
  • Schulband

Markus Tanzer

 

Klassenvorstand 2BSP

 

  • Mathematik
  • Bewegung und Sport
  • Geografie und Wirtschaftskunde



Derzeit in Karenz

MARIA HEHENBERGER

 

 

 

  • Deutsch
  • Religion (kath.)
  • Biologie und Umweltkunde


Barbara kammerhuber

 

 

  • Englisch
  • Geografie und Wirtschaftskunde
  • Ernährung und Haushalt


Johanna KAßberger

 

 

 

  • Mathematik
  • Bildnerische Erziehung
  • Werkerziehung


antonia deinhofer

 

  • Deutsch
  • Musikerziehung